Институт буддизма намерен выступить

News image

Институт буддизма вместе с парламентской группой поддержки Тибета собирается в ср...

Новый Год в традиции тибетско-монго

News image

В традиции тибетско-монгольского буддизма Новый Год (тиб. Лосар, монг. Цагаалган) яв...


Учимся медитировать
Новости - Новости
05.09.2015 19:06

Прежде чем начать медитировать, лучше всего размяться физически. Скажем, это может быть: пробежка, йога, гимнастика, цигун либо танцы дома. Неплохо, если вы примете душ и наденете чистую и комфортную одежду. Некоторые люди приобретают специальную одежду, которая предназначается для медитации, она помогает лучше настраиваться.

С целью создать подходящую атмосферу отлично помогут благовония и свечи. Некоторые любят медитировать в тишине, другим замечательно помогает подготовительный семинар медитация для начинающих, в общем, вам нужно поэкспериментировать. Можно сделать домашний алтарь, где всегда будут присутствовать портреты святых, цветы, предметы из святых мест, где вы когда-то бывали. Самое важное не быть формальным, точнее все, что вы поставите на алтарь, должно настраивать и успокаивать вас.

Время

Существует много традиций, которые советуют медитировать в разное время суток. К примеру, цигун говорит, что медитировать следует в полночь также и полдень, вот йога рекомендует больше рассвет и закат. Но не имеет большого значения, важно чтобы в это время вы смогли уединиться, и чтобы никто не отвлекал вас.

Место

Настоящий мастер никогда не выйдет из медитации, даже если будет находиться прямо в центре рынка. Но для новичка необходимы идеальные условия. Существует мнение, что медитировать намного легче, если повернуться лицом на восток, обязательно проверьте. Место, точно как и время, обязательно должно быть спокойным. Будет хорошо, если вы сможете медитировать всегда в одном месте и приблизительно в одно время. Так у вас появится привычка, и потом все легче станете погружаться в практику

Позы

Уже традиционно считается, что самая лучшая поза для медитации это «падмасана», точнее, когда ступни смотрят вверх. Но мало, кто может сидеть в подобной позе. Замечательно подойдет и скрещенные по-турецки ноги и «полулотос». В общем, ваша поза должна быть устойчивой и удобной.

Самое главное, чтобы ваша спина была расслабленной, но прямой. Для этой цели новички используют подушку.

Если вам будет сложно сидеть, скрестив ноги, тогда можно сесть на стул. Когда тело находится в неподвижном состоянии, то кровообращение замедляется и тогда вам становится холодно, поэтому заранее укройтесь пледом.

 


Читайте: