Влияния на культуру Тибета

News image

Фактически, вся история Тибета связана с приходом и развитием буддизма. Пр...

Некоторые духовные учителя тибетско

News image

В русле северного буддизма сложились представления о Шамба­ле, прибежище богов и ...


Христианство - как основа образования современного общества
Новости - Новости
16.03.2016 18:05

Наше современное общество на сегодняшний день тесно связано с христианской темой образования. Идеи современного христианства тесно вплетаются в общество и время когда «слово жизни» находилось вне закона прошло. Образование всегда подразумевало, в первую очередь воспитание человека. Воспитание начиналось с детства и шло в последующем. Но есть две грани сменяющие сами себя в развитии человечества.

Первая – это идеология, основанная на идеалах государства (коммунизм, социализм, дарвинизм и т.д.). Идеология подобного рода строит образование человека на материальных основах (материализм), индивидуум в свою очередь волей или не волей, оказывается, втянут в разнообразные виды деятельности, основанные на соответствующих идеалах государства. Так было в нашей стране на протяжении 70 долгих лет. Не кто не скажет, что по научному знания не открывались и не развивались. Но что принесли данные знания?! Репрессии, тюрьмы, атомное оружие, холодная война – это одни из немногих. Мы видим всего лишь поверхностные «плоды» образования человека в подобном «климате». Почему бездушное образование, лишенное духовного начала, всегда приводит к агрессии?! Ответ прост – оно лишено всякой любви. Идеология являющиеся основой образования в государстве, которая лишена божественных начал – обречена на падение и уничтожение. Отголоски такого образования слышны и сейчас, спустя много лет после падения «Красного Вавилона». Здесь и там предлагается заказ курсовой работы онлайн, по любому предмету даже по такому как религоведение.

Люди продают свои знания другим буквально за копейки, и все, потому что пришли к выводу что, все это не имеет никакого значения и не обладает достаточной ценностью. Эти знания «бездушны» и бездушны люди обладающие ими. Сегодня выполнение работ получается очень быстро, и поэтому услуга все более и более популярна. Люди больше не ценят того что раньше! Почему?! А потому что, знания становятся неактуальны со временем. Каждый этап истории люди придумывали, что-то новое и все остальное открытое до тех пор, «кидали» на задний план. Человек всегда хотел быть насыщенным «чем то», пустоту никто не терпит, все стремятся заполнить пустоту образовавшуюся внутри. Есть вещи, которые наполняют пустое человеческое сердце только на время, соответственно существуют вещи, которые, наполняя наши сердца, остаются там навсегда. Они не покидают нас и не пользуются нами – это божественные знания, открытые человечеству самим Божеством.

Христианское образование в школах сегодня не гарантирует, что все войны закончатся, и что все дети станут ангелами. Христианство не для этого существует. Христианское образование дает нечто большее. Оно дает каждому человеку надежду. Это не просто свод правил – как некоторые привыкли подразумевать, это – слова несущие в себе самую суть жизненного бытия. Оно формирует общество, когда простой подросток-призывник идет, служит в армию, понимая суть и значения своего действия. Он не будет думать что армия – это бред, и когда будет возможным учиться, то человек будет понимать, что получение научного звания намного важнее, чем обычная служба в армии. Крепкое общество всегда было основано на крепких идеалах - идеологии и идеи. Это пища для души и ума, а соответственно и вдохновенье. Христианство всегда несет в себе идеи, которыми руководствуется само божество созданное нас. Наше общество называется православным, не потому что в нашем календаре существует множество праздников, которые необходимо отмечать! А именно потому, что мы – христиане. Пусть те, кто не может определиться со своим статусом, не принимают никакого участия в жизни общества. Ибо христианская коммуна вмещает только тех, кто понимают значение церкви в жизни каждого её члена. Общество, основанное на вековых христианских принципах, будет стоять вечно. Ибо, как физические законы, так и духовные – имеют большое влияние на нас. Как при несоблюдении физических законов человек может лишиться жизни, так и при несоблюдении духовных - целое общество может пропасть раз и навсегда!

 


Читайте: